DEPORTES-LOGO-GENERAL-2.jpg

Escuelas Deportivas

12/01/2015

 



Escuelas deportivas

 

Desde la delegación de deportes queremos felicitar a jugadores y técnicos, por el magnífico trabajo realizado en lo que llevamos de temporada.

 

A destacar los integrantes de los equipos de baloncesto alevín masculino, que se proclamó el pasado 21 de diciembre de 2014 ganador del XIª  Edición mundialito de baloncesto alevín organizado por la mancomunidad de desarrollo y fomento del aljarafe, participando junto a los diferentes municipios de la comarca (Albaida, Bollullos de la mitación, Bormujos, Camas, Castilleja de la Cuesta, Espartinas, Mairena del Aljarafe, Palomares del Río, Pilas, Puebla del Río, San Juan de Aznalfarache, Tomares, Villanueva, Villamanrique), al equipo cadetefemenino de voleibol, que se proclamó flamante campeón de los Juegos Deportivos de otoño de Sevilla, así como al equipo juvenil masculino de fútbol sala, que también obtuvo el mismo resultado final.

Enhorabuena campeones!!!

-----

Clasificación - VOLEIBOL CADETEFEMENINO 

 

----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----

General

Local

Visitante

 

 

P

Equipo

Pt

S

J

G

P

NP

PF

PC

Dif

TF

TC

J

G

P

PF

PC

J

G

P

PF

PC

 

1

 

E.M.D. SANTIPONCE

12

 

6

6

0

0

18

2

16

484

320

3

3

0

9

0

3

3

0

9

2

 

2

 

C.D. CRISTO REY

11

 

6

5

1

0

17

3

14

472

305

3

2

1

8

3

3

3

0

9

0

 

3

 

C.D. ARBOLEDA

10

 

6

4

2

0

12

9

3

438

405

3

2

1

6

5

3

2

1

6

4

 

4

 

C.V.R. EL SUEÑO AZUL

9

 

6

3

3

0

11

10

1

428

431

3

2

1

6

4

3

1

2

5

6

 

5

 

LOPE DE VEGA

8

 

6

2

4

0

7

14

-7

416

452

3

2

1

6

5

3

0

3

1

9

 

6

 

MIGUEL SERVET VOLEY

7

 

6

1

5

0

6

15

-9

417

461

3

1

2

4

6

3

0

3

2

9

 

7

 

C.V. ROCHELAMBERT

6

 

6

0

6

0

0

18

-18

169

450

3

0

3

0

9

3

0

3

0

9

 

-----

Clasificación - FÚTBOL SALA JUVENIL

 

----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----

General

Local

Visitante

 

P

Equipo

Pt

S

J

G

E

P

NP

GF

GC

Dif

J

G

E

P

GF

GC

J

G

E

P

GF

GC

 

1

 

E.M.D. SANTIPONCE

16

 

6

5

1

0

0

46

16

30

2

2

0

0

22

6

4

3

1

0

24

10

 

2

 

SPIDERMAN

14

 

6

4

2

0

0

39

13

26

3

1

2

0

14

9

3

3

0

0

25

4

 

3

 

C.D. LOS ANGELES

12

 

6

4

0

2

0

34

17

17

3

1

0

2

7

10

3

3

0

0

27

7

 

4

 

RIVERCARS

9

 

6

3

0

3

0

25

23

2

3

1

0

2

8

12

3

2

0

1

17

11

 

5

 

A.D.C SAMDAN SPORT

7

 

6

2

1

3

0

29

34

-5

3

2

0

1

21

22

3

0

1

2

8

12

 

6

 

C.D.S.C TABLADA

3

 

6

1

0

5

0

21

47

-26

3

0

0

3

7

26

3

1

0

2

14

21

 

7

 

L.C.D.P. FS

0

 

6

0

0

6

0

20

64

-44

4

0

0

4

10

40

2

0

0

2

10

24

 

 

 

 

Equipo Alevín de Baloncesto que el pasado mes de diciembre ganaron el mundialito de baloncesto del aljarafe, celebrado en Castilleja de la Cuesta

 

la_foto_1.JPG {la foto 1 12012014}

 

 

Equipo cadete femenino de voleibol, que se proclamó campeonas de los juegos provinciales de Otoño de Sevilla

 

la_foto_2.JPG {la foto 2 12012014}

 

Equipo de fútbol sala, que se proclamó campeones de los juegos provinciales de Otoño de Sevilla

 

la_foto_3.JPG {la foto 3}